Cómo cocinar sopa de chile fresco y chucrut.

La sopa clásica primordialmente rusa se cocinaba con repollo fresco o agrio. Son tan buenos que puedes agregar el que está en la nevera. Y un punto más importante: la sopa debe ser espesa, de modo que la cuchara "repose".

Cómo recoger y triturar la col

Una excelente opción - una fuerte cabeza de otoño con hojas densas. No cocinar de un vegetal joven, es más adecuado para la ensalada. Cortar el repollo fresco en tiras y, si lo desea, llevar a los alimentos semicocidos por separado. Cocine el estofado en una sartén durante 15 minutos, y hornee bien en el horno con loza. ¿Por qué hacer esto? Al tejer, la verdura adquiere un aroma especial que enriquecerá el sabor de la sopa terminada.

Cuanto cocinar

Si va a cocinar en un caldo, tome una porción entera de carne y hierva en agua durante aproximadamente dos horas para que la sopa sea rica y rica. Asegúrese de poner condimentos y raíces fragantes. En el caldo terminado, introducir el repollo picado. Espera a que hierva y baja las papas, previamente cortadas.

Mientras se hierve la sopa, freír la zanahoria, la cebolla y las raíces en mantequilla. Pique los pimientos en un cubo, pele los tomates, envíe todo al caldo y hierva un poco. Al final de la cocción, agregar las verduras asadas, laurel, pimienta negra.

La última etapa se puede cambiar si el tiempo lo permite. Coloque la olla en el horno, cubierta con papel de aluminio, y cocine durante aproximadamente una hora. Luego agregue las papas (picadas en cubos) y deje reposar 30 minutos más. Después de 1,5 horas, consiga carne suave con un estofado tierno y tierno, ya que no habrá un trozo de papas. Y mezcle este líquido fragante con la col, agregue lo que quiera: tomates, pimientos dulces, frijoles (vainas), verduras frescas, champiñones. Tomite unos 30 minutos más.

"En la sopa, puedes agregar un poco de harina frita en una sartén hasta que esté dorada, diluirla con caldo y hervir un poco, luego ponerla en un colador y frotarla".

Contenido de calorías

Un plato de chucrut o chucrut equilibrado e incluye todos los nutrientes necesarios. Cuidadosamente no es necesario contar las calorías, el contenido calórico puede verse así:

Los ingredientesPeso, gProteínas, gGordo, gCarbohidratos, gCalorías, kcal

Sopa de repollo

Carne de res700130,291,7-1078
Repollo fresco4007,20,827,2108
Arco1502,1-15,672
La zanahoria1501,95-13,854
Papas1503,00,628,65133,5
Los tomates1601,76-8,024
Aceite inodoro35-34,9-305,5
TOTAL:1745146,2112893,251775
Por 100 g8,47,35,3101,7

Sopa De Chucrut

Carne de res800148,8104,8-1232
Sauerkraut5005,0-22,5115
Arco2253,2-23,4108
La zanahoria2252,9-20,781
Papas4509,01,885,9400,5
Raíz de perejil500,4-2,210,5
Aceite inodoro35-34,9-305,5
TOTAL:2285169,3141,5154,72252,5
Por 100 g7,46,26,798,6

Sopa de col fresca - una receta clásica

Para empezar, cocinamos la conocida sopa de repollo de col fresca. Son importantes no escatimar en las especias y hierbas. Puedes añadir más patatas o prescindir de ellas. Pero poner tomates necesariamente - el ácido siempre es apropiado.

Ingredientes:
  • 0.7 kg de carne de res;
  • 0.4 kg de repollo;
  • 2 cebollas;
  • 2 zanahorias;
  • 4 papas;
  • 2 tomates;
  • 4 dientes de ajo;
  • hoja de laurel (2 piezas);
  • para freír el aceite refinado;
  • Verdes, pimienta, sal al gusto.
Cómo cocinar:
  1. Enjuague la carne, póngala en una cacerola, vierta agua fría y póngala en la estufa. Tirar la cebolla entera. Cuando hierva, fije la temperatura mínima, cocine la carne hasta que esté tierna. Retirar, enfriar, separar del hueso (si existe).
  2. Caldo de carne para pasar a través de un tamiz para limpiar de pequeñas partículas. Poner en la estufa.
  3. Picar la col, pelar la cebolla con zanahorias (cortar en cubos).
  4. Agregue aceite refinado a la sartén y coloque las verduras para asar.
  5. Coloque la verdura picada en el caldo, continúe cocinando a fuego lento.
  6. Coloque los tomates en la sartén para las verduras sin piel (se permite reemplazar la salsa de tomate). Patatas peladas picadas en cubitos.
  7. Verduras fritas, patatas, carne, poner en caldo. Hervir hasta que las papas blandas.
  8. Los verdes se lavan bien, se secan. Picar el ajo.
Pequeños trucos! Pocos minutos hasta que estén cocidos, poner el ajo picado y hervir. Servir el plato, condimentado con crema agria y espolvoreado con eneldo picado.

Sopa de chucrut - una receta clásica

El segundo número es la sopa de repollo, que siempre es buena. Notas agrias, especiadas, picantes: tienen todo para que la cena sea divertida. Y qué carne tomar para el caldo es exclusivamente una cuestión de su gusto.

Ingredientes:
  • 0,8 kg de paletilla de res;
  • 0,5 kg de chucrut;
  • 6 papas;
  • 2-3 zanahorias;
  • 3 cebollas;
  • 45-50 g de raíz de perejil;
  • guisantes de pimienta negra;
  • hoja de laurel
  • sal
Cocinar
  1. Tomará una cacerola de 5 litros. Coloque la carne lavada en ella, vierta agua sobre ella. Después de hervir cocinar durante 1,5 horas. Durante la cocción, retire la espuma de la superficie.
  2. Después de 60 minutos, comienza a preparar los vegetales. Rallar las zanahorias y cortar la cebolla en pequeños cubos.
  3. En aceite refinado, fría las cebollas a la transparencia, luego ponga las zanahorias y cocine hasta que estén suaves.
  4. Mientras las zanahorias con cebolla están fritas, corte las papas peladas en cubos.
  5. Retire la espátula de la sartén, retire los huesos, corte en rodajas y vuelva a colocar.
  6. Poner las patatas en caldo. Hervir hasta que esté suave - unos 10 minutos.
  7. Poner chucrut. Debe ser crujiente, no demasiado salada y sabrosa.
  8. Añadir las verduras asadas, pimienta, perejil (raíz), Lavrushka, sal. Después de 10 minutos, apaga.
  9. Déjalo reposar. Servir con verduras picadas.
Interesante! Sopa agria por orden del Príncipe Potemkin incluida en la dieta del soldado ruso como "un plato particularmente nutritivo y saludable". Por cierto, los soldados estaban satisfechos con esta innovación.

Cocinando deliciosa sopa con cerdo

Si quieres, puedes añadir las patatas de sopa. Coloque las papas peladas y cortadas en cubitos en una cacerola 20 minutos después de agregar el repollo.

Ingredientes:
  • 500 g de carne de cerdo;
  • ½ repollo blanco;
  • 80 g de cebollas;
  • 50 g de perejil de raíz;
  • 40 g de aceite;
  • 2 tomates pelados;
  • Pimienta, laurel, sal al gusto.
Cocinar
  1. Cocinar el caldo de carne. Retire la carne de cerdo en 1,5 horas, cuele la parte líquida en otra sartén.
  2. Poner en él tiras finas picadas de col fresca.
  3. Después de hervir, agregue las cebollas pre-fritas y la raíz de perejil, luego devuelva la carne al mismo lugar y cocine por otra media hora.
  4. 10 minutos antes del final de la cocción poner los tomates en rodajas, la hoja de laurel.
  5. Sazonar y retirar del fuego.
Pequeños trucos! Antes de servir, coloque una rodaja de cerdo, crema agria magra y verduras finamente picadas en cada porción.

Receta De Sopa De Col De Pollo

Para la sopa con chucrut, es importante elegir un pollo graso casero. Cortar la carcasa a la mitad y hervir el caldo. Si lo desea, puede agregar la cebolla, y en la disposición, eliminar.

Ingredientes:
  • 1/2 parte de pollo;
  • 500 g de chucrut;
  • 120 g de zanahorias;
  • 50 g de perejil de raíz;
  • 25 g de salsa de tomate;
  • Para degustar especias y sal.
Cocinar
  1. Cocinar el caldo de pollo.
  2. Por separado, ponga un vegetal agrio y vierta 370 ml de caldo.
  3. Combine el caldo y la chucrut en una cacerola.
  4. Agregue los vegetales fritos en salsa de tomate (zanahorias, cebollas, perejil), cocine por 20 minutos. Sazonar con especias y sal.

Por cierto, ya que hay chucrut en la composición, va bien después de la fiesta festiva celebrada "activamente". Al servir, coloque la crema agria, el eneldo o el perejil picado en un plato.

Cómo cocinar la sopa en una olla de cocción lenta.

Para cocinar una sabrosa sopa una vez utilizadas ollas de barro. Pusieron todos los ingredientes y los enviaron a la estufa rusa, en la que sirvieron todo el día, y por la noche lo sirvieron en la mesa. Parecería, lo que es más simple, pero las mujeres ya no tienen tiempo para un alboroto largo, pero hay un dispositivo moderno, una olla de cocción lenta.

Ingredientes:
  • 0.6 kg de carne;
  • ½ cabeza de repollo;
  • 300 gramos de papas;
  • 100 g de zanahorias;
  • 1 vaina de pimiento dulce;
  • 75 g de cebollas;
  • 1 tomate;
  • 40 ml de un aceite inodoro.
Cocinar
  1. Freír la cebolla, las zanahorias, el pimiento dulce, el tomate en el modo "Freír" en mantequilla sin el olor.
  2. Coloque un trozo de carne (preferiblemente entero) en el recipiente de la olla de cocción lenta con verduras. A continuación, agregue la col (picada en tiras), las patatas. Verter en agua, sal.
  3. Establece el programa "Sopa". Por lo general, este programa dura 2 horas, pero puede darle otra media hora.
  4. Las especias, el laurel, el ajo y las hierbas frescas se agregan al final de la cocción. Retirar y picar la carne del multicooker.
EN LA NOTA! Cuando vierta la sopa, coloque en un plato de la porción sobre una cucharada de crema agria, espolvoree con el eneldo picado. Servir de inmediato.

Beneficio y daño

Navarra, deliciosa sopa - esto, por supuesto, genial. Pero lo principal es que el plato es seguro para la salud. A pesar de muchas cualidades positivas, la sopa de repollo es bastante insidiosa. Así que hice una pequeña chuleta.

  • Schi mejora la digestión. Las bacterias de fibra y ácido láctico en la composición ayudan al estómago y los intestinos, facilitando la absorción y digestión de los alimentos.
  • Traen muchos beneficios para los resfriados y la gripe, ya que contienen ácido ascórbico (vitamina C).
    "Un hecho curioso: el chucrut" asignado "en forma de sopa de repollo" ayuda con la tos húmeda.
  • Apaga la sed y reduce ligeramente la temperatura corporal durante un resfriado. Un plato de sopa - y te sientes mejor.
  • Puede causar la exacerbación de la gastritis, trastornos metabólicos y el equilibrio de sal y agua debido al alto contenido de sal en las verduras fermentadas.
  • No recomendado para colecistitis y enfermedades del duodeno.

Consejos útiles

Si el tiempo lo permite, es bueno cocinar la sopa de acuerdo con las reglas, pero a veces es necesario preparar la cena rápidamente. En este caso, recomiendo hervir el caldo por la noche, ya que durante la noche la carne se volverá más suave y más tierna, se debe cortar y devolver al líquido.

La sopa diaria de repollo de chucrut se volverá aún más sabrosa después de calentarla, por lo que en el Norte a menudo cocinaban una cacerola grande, luego la congelaban y, si era necesario, cortaban una pieza, la ponían en una olla y la calentaban en un horno ruso. Un plato cocinado en la estufa y posteriormente congelado, al gusto no es inferior al de la estufa.

Tu sopa debe tener un sabor amargo, esto es un deber. Además de los componentes tradicionales, puede complementarlos con manzanas o bayas ácidas (arándanos rojos, arándanos), crema agria, pepinillos y setas. Los tomates y los pimientos dulces se ponen en el sur de Rusia, y las recetas modernas contienen papas, lo que hace que la sopa sea espesa y sabrosa.

De la carne, hierva el caldo fuerte, agregue la hoja de laurel y la pimienta de Jamaica. Mientras está cocida, freír las cebollas en mantequilla hasta que estén transparentes, luego combinarlas con las zanahorias ralladas. Tan pronto como la verdura esté suave, retire la plancha de la estufa. Retire la carne, córtela en rodajas, devuélvala al caldo, agregue las papas y la raíz de perejil picada.

Después de 8-10 minutos, sazone con chucrut (prensado de la salmuera). Sin embargo, si no hay problemas de salud, no hay que hacer nada, solo cocínelo en caldo de carne durante 15 minutos, luego coloque las verduras fritas y las especias. Hervir otros 7 minutos. Servir con crema agria o crema, espolvoreado con hierbas frescas.

Deja Tu Comentario