Cómo cocinar sopa de guisantes con costillas ahumadas

Con un vaso entero de guisantes y algunas costillas ahumadas, puedes servir la sopa hasta que te aburras. Pero no será posible cocinar rápidamente, ya que tendrá que ser empapado durante varias horas para que se reduzca rápida y fácilmente. La belleza de esta leguminosa es que el sabor va bien con las carnes ahumadas.

Tecnologia

Remoje los guisantes en agua fría durante 6-8 horas. De esta forma, se cocina de forma rápida y eficiente. Ponga las papas peladas y en rodajas 20-25 minutos después de los guisantes.

Verduras precortadas o ralladas. Freír a fuego lento hasta que se doren, como de costumbre. Un trozo de mantequilla agregado a la sartén hará que la sopa esté más tierna.

Coloque las verduras en el caldo cuando se cocinan los guisantes y las papas. Cortar las costillas ahumadas en trozos pequeños, freír rápidamente e inmediatamente enviar al líquido. Todavía puedes tirar hierbas frescas y galletas o prescindir de ellas.

Cuanto cocinar

Después de remojar los guisantes, enjuáguelos, cúbralos con agua fresca y póngalos a fuego pequeño para que queden suaves y sabrosos. 40 minutos es suficiente para la preparación completa. Si cocinas una verdura seca, tardarás 1,5 o 2 horas.

Agregue verduras cuando el componente principal se vuelva suave, pero aún no se haya hervido, después de unos 25 minutos. Carnes ahumadas puestas 5-10 minutos antes del final de la cocción. Llenarán el plato con aroma, pero no se cocerán demasiado.

Contenido de calorías

Para determinar el valor energético de una rica sopa de guisantes con costillas ahumadas, use la tabla de calorías.

Características de los alimentos:

El nombre del ingrediente.Peso, gProteínas, gGordo, gCarbohidratos, gCalorías, kcal
Guisante30061,66,0157,5325
Costillas Ahumadas (Cerdo)20029,966,30385
Arco1001,4010,348
La zanahoria800,906,130
Aceite vegetal1009,99087,3
Mantequilla100,068,250,0573,4
Papas4008,00,1680,1356
Total1100101,890,7254,051304,7
Porción:3007,55,519,1150,3
Por 100 gramos1002,51,86,450,1

Receta clásica

Para el almuerzo, prepare la sopa de guisantes con carnes ahumadas que tienen un sabor picante, que se prepara en diferentes países y se considera un clásico. El plato es especial.

Ingredientes:
  • 180-200 g de guisantes enteros;
  • 1 kg de carne de res;
  • 0,3 kg de costillas de cerdo (ahumadas en caliente);
  • 4 litros de agua;
  • 3 papas;
  • 40-45 g de mantequilla;
  • 2 cebollas;
  • 40 g de pasta de tomate o 2 tomates frescos;
  • 1-2 zanahorias;
  • guisantes de pimienta negra.
Cómo cocinar:
  1. Guisantes verter agua, dejar toda la noche.
  2. Enjuague bien un trozo de carne, córtelo en trozos grandes y llénelo con agua. Pon la sartén con la carne al fuego máximo, lanza 2-3 pizcas de sal, granos de pimienta. Después de hervir remover la espuma, continuar cocinando a fuego lento.
  3. Retire la carne después de una hora, si es necesario, cuele el caldo en otra sartén. Poner los guisantes en 25 minutos las patatas.
  4. En aceite, dore la cebolla. A él le ponen la pasta o los tomates rallados (sin cáscara). Freír todo junto por 5 minutos, luego agregar la zanahoria rallada, continuar por otros 5 minutos.
  5. Si las papas y los frijoles están cocidos, ponga el asado de verduras en el caldo. Cortar las costillas en trozos pequeños, freír en una plancha de verduras y enviar a la sartén.
  6. Después de hervir, apague la estufa. Añadir sal y pimienta negra si es necesario.
  7. Dejar durante 15 minutos para que la sopa sea real.

Antes de servir, en cada porción poner un poco de hierbas frescas picadas.

Sopa con costillas ahumadas, tocino y salchichas.

En la noche, remojar los guisantes, se puede poner a hervir en la misma agua. Cuando esté suave, ponga sal, papas, zanahorias, cebollas y carnes ahumadas.

Ingredientes:
  • 0,5 kg de costillas de cerdo ahumadas;
  • 0,2 kg de tocino cocido ahumado;
  • 0,2 kg de salchichas;
  • 200 g de guisantes partidos;
  • 600 g de papas;
  • 150 g de cebollas;
  • 150 g de zanahorias frescas;
  • 2-3 trozos de laurel;
  • Al gusto pimienta negra, aceite vegetal, sal.
Cocinar
  1. Coloque las costillas en una cacerola con agua y ponga a fuego lento, cocine durante 15-20 minutos. Después quitar, enfriar y cortar la carne de los huesos.
  2. Enjuagar los guisantes, enviar el caldo. Otra media hora para cocinar. En este momento, picar las patatas y poner en la sopa.
  3. Dados las zanahorias, las cebollas, las salchichas y el tocino.
  4. En aceite, cebollas y zanahorias. Las salchichas y el tocino se fríen en otra sartén. Verduras y productos ahumados entran en caldo.
  5. El plato está listo cuando los frijoles estarán muy suaves. Al final tirar la hoja de laurel y hervir durante unos minutos más a fuego lento.

Sopa De Guisantes Con Crutones

Servir la sopa de puré caliente, sazonada con eneldo verde fresco. Los cubos de pan blanco asado ayudarán a resaltar el sabor.

Ingredientes:
  • 200 g (1 taza) de guisantes;
  • 0.6 l de caldo de carne;
  • para asar la mantequilla;
  • 150 g de cebollas;
  • 0,3 kg de costillas ahumadas;
  • eneldo fresco
Cocinar
  1. Pre-dab los guisantes durante 6-7 horas. Luego vierta el caldo y cocine hasta que esté listo.
  2. Freír la cebolla picada en mantequilla hasta que esté cremosa.
  3. Cuando esté completamente suave, combine con el aderezo de cebolla y muela cuidadosamente con una licuadora hasta obtener una masa homogénea. Agregue carnes ahumadas a los puré de papas cocidas y hierva a fuego lento durante aproximadamente 5 minutos.
  4. Sazone la sopa lista con el eneldo fresco picado.
  5. El pan blanco sin costras se corta en pequeños cubos y se fríe, luego se dobla sobre una toalla de papel. Agregue las galletas a cada plato antes de servir. Si no hay tiempo para dorar los cuadrados del pan blanco, puede servir galletas preparadas.

Cómo cocinar sopa de guisantes en una olla de cocción lenta

Por la proporción de sabor y facilidad de ejecución, esta sopa cocinada en una olla de cocción lenta puede convertirse en un campeón. Es necesario actuar con rapidez: enviar las verduras y las costillas a un recipiente, freír, verter agua hirviendo, agregar los guisantes.

Ingredientes:
  • 200 g de guisantes enteros secos;
  • 0,3 kg de costillas de cerdo ahumadas en caliente;
  • 120 g de zanahorias;
  • 80-90 gramos de cebollas;
  • 60 g de mantequilla;
  • Pimienta negra recién molida + sal gruesa al gusto.
Cocinar
  1. Vierta los guisantes en un tazón, vierta agua hervida, deje reposar durante 7-8 horas.
  2. Pelar y picar las verduras, la cebolla - con un cuchillo, y rallar las zanahorias.
  3. Freír las verduras en mantequilla en el tazón del multococillo, agregar los trozos de carne ahumada y luego todos juntos durante 2-3 minutos.
  4. Vierta 2 litros de agua a las verduras, agregue los guisantes y cocine, configurando el programa "Sopa".
  5. Apague la olla de cocción lenta, déjela reposar, no abra la tapa.
  6. Untar la sopa de guisantes, poner en cada plato de carnes ahumadas, un puñado de galletas tostadas, espolvorear con el eneldo picado en la parte superior.

Consejos útiles

Técnicas culinarias para cocinar sopa rica, espesa y sabrosa con guisantes.

  • Puede hervirla con agua ordinaria, pero solo cuando fríe verduras debe poner un trozo de mantequilla.
  • Para dar grosor, necesitas echar un poco de soda, luego los guisantes se reducirán en puré de papas. Además, este efecto proporcionará papas finamente picadas.
  • Si está cocinando en caldo de carne, agréguelo cuando los guisantes estén casi listos.
  • Cuando la sopa esté cocida, apague la estufa, cubra la sartén con una tapa hermética. Dejar infundir 15 minutos. Este tiempo es suficiente para que el líquido se espese, y se revela el sabor de la carne ahumada.
  • Extienda el primer plato en los platos, espolvoree con picatostes, decore con verduras frescas y sirva para la cena.
  • Puede condimentar los crutones con ajo o moler los dientes en un mortero con hierbas frescas, y agregarlos directamente a la sopa.

Siempre remoje los frijoles durante varias horas. Vierta la carne sobre el hueso con agua fría en una cacerola, sal y cocine a fuego lento durante 60 minutos. Luego poner los guisantes y cocinar otros 40 minutos. Luego vienen las papas, y esperar a que las verduras se cocinen. Retirar la carne, cortar la piedra, picar y volver al caldo. A continuación, gire el asado de verduras. Tomar 10 minutos a fuego lento, poner carnes ahumadas (salchichas de caza, costillas, tocino) y después de un par de minutos apagar la estufa. Se proporciona todo, almuerzo abundante y sabroso en casa.

Deja Tu Comentario